Второй (заключительный) этап

Олимпиадные состязания второго (заключительного) этапа проходят в очной форме. В разделе сайта «Документы» олимпиады «Золотой фонд Сибири», можно найти порядок проведения каждой предметной олимпиады, расписание и адреса площадок проведения.

Участник олимпиады должен иметь с собой:

  • документ, удостоверяющий личность: паспорт или свидетельство о рождении;
  • справку из образовательной организации, подтверждающей обучение участника в образовательном учреждении Российской Федерации или иного государства, и освоение определенного уровня образования, или ее эквивалент (ученический / студенческий билет);
  • оригинал согласия на сбор, хранение, использование, распространение (передачу) и публикацию собственных персональных данных, а также олимпиадной работы, в том числе в сети «Интернет», подписанное родителем (законным представителем) несовершеннолетнего лица или подписанное самим участников (в случае его совершеннолетия).

При отсутствии указанных документов, лица к выполнению заданий заключительного этапа не допускаются!

Порядок проведения заключительного этапа олимпиады

В помещении проведения заключительного этапа олимпиады организаторами отводится специальное место для оставления вещей участников, включая мобильные телефоны, другие средства связи и иные технические средства, предварительно отключенные. В исключительных случаях, если это связано с ограниченными возможностями участника олимпиады по состоянию здоровья, ему может быть разрешено пользование техническими приспособлениями, необходимыми для обеспечения равных возможностей по участию в олимпиаде всех участников. В том случае, если используемые участником технические приспособления могут создать помехи для работы других участников, а также в случае, если участник нуждается в специально созданных условиях работы, должностное лицо, ответственное за проведение олимпиады, должно обеспечить ему возможность работы в отдельном помещении.

В ходе прохождения заключительного этапа олимпиады запрещено использовать:

  • справочные материалы;
  • калькуляторы;
  • карманные компьютеры и любые иные электронно-вычислительные устройства, смарт-часы, мобильные телефоны и иные средства связи, плееры.

Пользование указанными материалами и средствами запрещено как в аудитории, так и во всем здании на протяжении всего состязания до момента окончания времени, отведенного на выполнение олимпиадного задания. За наличие на рабочем месте запрещенных предметов участник будет отстранен, независимо от того, пользовались он ими или нет.

Во время состязания также не разрешается:

  • задавать вопросы другим участникам и отвечать на вопросы других участников;
  • вставать с мест и пересаживаться;
  • списывать и позволять списывать у себя другим участникам;
  • обмениваться любыми материалами и предметами;
  • продолжать выполнение работы по истечении времени, отведенного на выполнение олимпиадного задания.

На бланке ответов участника недопустимо делать пометки, устанавливающие авторство. Черновик рекомендуется использовать по назначению и не выполнять работу на черновике, так как для того, чтобы перенести результаты в чистовик — может не хватить времени.

Допускается выйти из аудитории на 5-7 минут в сопровождении организаторов, оставив в аудитории бланк с заданиями, бланки ответов и черновики. Менее чем за 15 минут до окончания состязания покидать аудиторию запрещено.

В случае нарушения установленного порядка олимпиады участник отстраняется от дальнейшего участия в ней, что подтверждается актом отстранения, а его работа аннулируется.

Желаем Вам успехов в состязании!